Google+

Азбука мастера часть 8


Лучше быть богатым и здоровым, чем бедным и больным

Думаю, что с этой фразой согласится каждый. Однако, как показывает практика, легко понять это умом. Постоянно же следовать в работе правилам, обеспечивающим здоровье, а, следовательно, и богатство, потому что здоровье не купишь ни за какие деньги, способен далеко не каждый. И чтобы не быть голословной,  давайте посмотрим, что же  ежедневно не так делает мастер маникюра при работе.
Кожа
Вот специалист пришел на работу и переодевается в рабочую одежду или в униформу, принятую в салоне. Для мастеров маникюра это, как правило, что-то наподобие сарафанчика или фартука, под который можно надеть майку или блузку. Когда работаешь, то, с  одной стороны, длинные рукава мешают, но, с другой стороны, они защищают кожу от пыли. Что обычно выбирает мастер?  Правильно, удобство в работе. О здоровье своих рук
почему-то все забывают.  Однако об этом нужно помнить, потому что пыль от натуральных или искусственных ногтей обязательно будет на одноразовом полотенце, с которым соприкасаются ваши руки при работе. Итог: раздражение, воспаление и даже аллергия.
Дыхание
От пыли надо защищать не только руки, но и весь организм. Практически целый день Вы дышите пылью органической или искусственной. Даже не знаешь, что хуже, особенно если пилите электрической дрелью... Пыль мелкая, легкая и витает в воздухе в течение 40-50 минут после  окончания работы с клиентом. Надо надевать противопыльные маски, которые отлично защищают от нее. Многие ли из вас пользуются ими? В них трудно дышать, поэтому зачастую масками пренебрегают. А в итоге, просто плюют на свое здоровье.
Глаза
Помните ли вы о своих глазках? Конечно, ведь Вы не забыли их подкрасить перед работой, но защитить эту красоту, наверняка, забываете. Потому что редко встретишь мастера, работающего в защитных очках или с защитным экраном. Посмотрите внимательно на свои ресницы после рабочего дня. Видите,  сколько пыли скопилось на них? Особенно это хорошо заметно на ресницах, подкрашенных тушью.
Глазки надо беречь, других не будет. Поэтому обратите внимание на то, в каком положении находится лампа на вашем столе. Следите за тем, чтобы ее свет падал только на рабочий участок площади и не светил в глаза. 10-часовой рабочий день при бьющем по глазам свете обязательно негативно скажется на вашем зрении.
Перчатки
Но это все цветочки по сравнению с тем, что происходит при выполнении обрезного классического маникюра. Допустим, вы супер профессионал и при вашей работе не может произойти травмирование кожи клиента. Но…случается всякое, как говорят, один раз в жизни даже не заряженное ружье может выстрелить. Резиновые одноразовые перчатки остались в тумбочке маникюрного стола – они мешают, по вашему мнению, работе. Но кто может дать гарантию, что ваш клиент не болен гепатитом или еще хуже является переносчиком СПИД-инфекции. Ведь порой об этом не догадываются и сами больные. От гепатита практически нельзя вылечиться, а о судьбе  инфицированных «чумой» XX и XXI, думаю, все наслышаны. Как можно говорить об удобстве или неудобстве, когда речь идет о жизни или смерти.
Многим покажется, что я  сгущают краски и  моя цель – просто напугать мастеров. К сожалению, за тот долгий период времени, пока я работаю в этом бизнесе, мне приходилось неоднократно наблюдать за судьбой тех мастеров, которые имели несчастье подхватить гепатит.  Наверное, мало кто знает, что лечится эта болезнь практически также как онкология - химиотерапией. Долгое и дорогое лечение, в результате - облысение, неприятности в семье и трагедии разводов – все это мастер получил только за удобство выполнения маникюра. Не слишком ли высокая цена за такой пустяк?
Рабочий стол
К сожалению, порой от незначительных пустяков все рушиться в нашей жизни. Даже неправильное положение материалов на вашем столе грозит проблемами. Обратите внимание на то, как располагается мономер и салфетка, о которую вы вытираете кисть при моделировании. Не касается ли ваша рука  ее при работе? Ведь при постоянном контакте  это может стать причиной возникновения аллергии, с которой, чего греха таить, врачи до сих пор не могут справиться. 
Препараты
Хочется остановиться и на еще одном аспекте – препаратах, на которых работают мастера в салоне. Каждый старается сэкономить и купить подешевле, часто на рынках, в торговых центрах, не отдавая себе отчет в том, что эта экономия может выйти боком. Известно, что Китай обувает и одевает весь мир. Производит он и самые дешевые препараты для моделирования. И если в материалах для детских игрушек находят токсичные составляющие, то можно представить, что же присутствует в препаратах для ногтей…Причем баночки на взгляд неискушенного человека совершенно идентичны упаковке известного бренда. 
Анафилактический шок, при котором от 10 до 20% случаев заканчиваются летальным исходом, - явление при работе некоторыми средствами китайского производства. Но даже при  благоприятном исходе трудно предположить, как в дальнейшем может отразиться на мастере взаимодействие с этими препаратами. Точно также опасно для организма и смешивание средств для моделирования разных фирм. Свободные радикалы, которые не задействованы в реакции полимеризации, делают свое дело медленно, но верно. Сшивание клеток, изменение их структуры, если и не приведут к онкологии, то  преждевременное старение вызовут обязательно. Поэтому приобретать продукцию надо только в официальных представительствах ногтевых компаний.