Google+

КОРРЕКЦИЯ ВРОСШЕГО НОГТЯ


Молодечно, наращивание ногтей

Причины врастания и деформации ногтя


80% случаев – это неправильная обработка ногтя мастером или самим клиентом. К сожалению, наши клиенты часто считают, что могут лучше мастера придать форму ногтю, исправитьее на свой манер.

Длительное ношение узкой обуви. Убеждайте своихклиентов носить с собой сменную обувь с круглым носкоми низким каблуком. Когда в кабинет приходит клиентка либоклиент (мужчины тоже любят «очень красивую» или «ручнойработы» обувь) и снимают обувь, то по кровавым ранам можнобез труда определить, насколько «красивыми» были туфли.

Некоторые виды заболевания, неправильное питание,нарушения
эндокринной системы, диабет, нарушениекровообращения, следствие приема каких-либо лекарств. К примеру, при диабете никаких механических методик применятьне нужно - только правильно придать форму и по возможности установить каполин. Каполин устанавливают не «рулонами», а небольшой полоской. Любая пластина при диабете можетсорвать ноготь, что абсолютно недопустимо. Клиентам с такимизаболеваниями предложите приходить и обрабатывать толькопроблемные пальцы чаще, чем остальные здоровые.

Анатомические особенности. Наследственность еще никтоне отменял, и если у пра пра прабабушки по папиной линии на левой ноге врастал ноготь, то у клиента также можетврастать ноготь, и даже не один.

Длительное ношение утягивающих колготок. Да, как это ни странно, чем больше дэн, тем чаще болят пальцы у клиентов. Обратите их внимание на этот факт.

Плоскостопие. В этом случае могут врастать от одного до десяти ногтей. Очень часто с такой проблемой сталкиваются люди в военной форме.

Травмы ногтя. Удар о ножку стула, порог, камень, ушибы при игрев футбол или падение на ногу книги, кирпича могут спровоцироватьнеправильный рост ногтя и его врастание. Попросите клиентов бытьвнимательнее.

Возраст (старение). С возрастом ногтевая пластина утолщается. Она становится толще и жестче. Иногда достаточно только убратьтолщину ногтя - и все восстанавливается. Предложите клиентупериодически (1 раз в 6-10 месяцев) убирать толщину ногтя. Однакопри такой процедуре мастеру необходимо быть крайне внимательным:толщина ногтя убирается до разумных пределов! У клиента не должнапоявиться чувствительность при касании к ногтевой пластине.

Активный род деятельности. Исходя из практики, замечу, что проблема врастающего ногтя обычно присутствует у балерин,футболистов, легкоатлетов.

Гипергидроз. Увеличение потоотделения тоже может вызыватьврастание ногтя. Как правило, из-за обильного потоотделения невозможно установить пластины и скобы. Но пробовать нужно.

Близко растущие пальцы. При заболеваниях суставов ног оченьчасто эта проблема проявляется с внутренней стороны пальца,

Отмершая кожа. В 50% случаев клиента беспокоит не врастаю­щий ноготь, а «маленький невидимый возмутитель спокойствия» - подногтевой натоптыш. В этом случае достаточно тампона и размягчителя. В зависимости от размера натоптыша его можно удалить за 1-2 посещения кабинета. В более сложном случае проблему можно решить при помощи установления B/S-пластины и размягчителя. Примерно через шесть месяцев необходимо повторить процедуру, так как подногтевые натоптыши имеют свойство восстанавливаться.

 

Возможны варианты


Существует несколько методов лечения вросшего ногтя: от про­должительного лечения вспомогательными средствами (установка сулок, B/S-пластин, металлических скоб, пластин Podofix) до скальпеля хирурга. В каждом конкретном случае важен индивидуальный подход.

Лечение вросшего ногтя зависит от стадии заболевания. На первойстадии возможно безоперационное (консервативное) лечение. Пациенту необходимо набраться выдержки, так как это достаточно длительный процесс. На протяжении всего лечения нужно носитьширокую, свободную обувь, по возможности дома ходить босиком. Также рекомендуется правильное обрезание ногтей и теплые ванночки с антисептическими растворами. Кроме того, существует возможностьрешить проблему вросшего ногтя хирургическим путем. Однако в большинстве случаев возникают рецидивы, то есть повторное его врастание.

Традиционный способ лечения


Для консервативного лечения необходимо время - нескольконедель, а иногда и месяцев. Для начала важно правильно удалитьнеостриженный край уголка, врезающийся в кожу. Чтобы ослабитьдавление, нужно уменьшить толщину ногтя с помощью аппарата дляпедикюра. Место нагноения очищается перекисью водорода. В местосоприкосновения ногтя и кожи устанавливается каполин с бальзамом на прополисе. Прополис известен своими консервирующими и анальгезирующими свойствами, также он улучшает микроцирку­ляцию крови. В домашних условиях необходимо обрабатывать место вросшего ногтя прополисной настойкой. Категорически запрещена народная медицина (чеснок, лук и масло не помогает)!

Внимание! Если у клиента наблюдается воспалительный процесс в месте врастания иобразовалась гранулема в облас­ти латерального валика, то ника­кие методики не выполняютсядо полного снятия воспаления.

Безусловно, производить об­работку раны можно только при соблюдении всех правил дезинфекции и стерилизации. Помните главное правило: не навреди! Обработайте место врастания октенисептом, по­ставьте тампонаду с кремоми раствором прополиса (если нет аллергии на пчело продукты), наложите коллагеновый плас­тырь и зафиксируйте дышащим пластырем. Следующее посе­щение - через 3-5 дней.


Выбор метода выполнения коррекции остается за мастером.


Судки — используются при врастании детских ноготков. Они существуют в четырех размерах. Выполняют рольпротектора.

Нанесение насечки по цен­тру ногтя бором иди пилкой. Эта процедура выполняетсятолько при условии, что ноготьбез повреждений и ногтевогогрибка.

Пластины B/S были изо­бретены Верном Штольцем в 1988 году. Срок их действия - месяц. Они бывают двух формстандартной и высокой.

Пластины Onyclip. Ихможно клеить и крепить. Такжебывают двух видов и действу­ют месяц. Их преимуществосостоит в том, что пластинамможно придать желаемуюформу. После такой пластины ставится пластина B/S.

B/S Quick. Недостаток - трудно ровно выложить на ноготь. Работает месяц. При лечении вросшего ногтя с помощью пластин клиент один раз в неделю приходит на смену каполина. Через месяцпри необходимости процедуруповторяют, предварительносняв предыдущую пластину.

Скобы Fraser изобретены шотландцем Россом Фрезером в 1946 году. Их изготавливаютиз проволоки толщиной 0,4-0,7 мм. Методика очень интересная, однако, мастеру необходимо иметь отдельную мастерскую и богатейший опыт. Положи­тельные стороны: многократ­ное использование; работают на утолщенных ногтях; можно регулировать силу натяжения. Недостаток: трудоемкая методика.

Скоба Остхапьда (VHO). Ее не нужно изготавливать, онаболее гибкая, поэтому легче в применении.

Скоба ЗТО – аналогична предыдущей. Недостатком всех скоб яв­ляется крепление на край ногтя. Поэтому при перекручивании ее возникает опасность срыва ногтя.

Кроме выше перечисленных, на сегодняшний день известны еще две новые методики.

Пластины Podofix я бы охарактеризовала их как микс из пластин и скоб. Очень удобны в работе для мастера. Огромный плюс - возможность задать им натя­жение, а также постановка вместе врастания, насколькобы далеко это не было отпроксимального края.

COMBIped - полускоба, которая крепится на середину ногтя и работает только с той стороной, где врастает ноготь. 

Стоит отметить, что безнеобходимых навыков нельзяприменять ни одну из методик. Важно пройти обучение под строгим контролем методиста. Это только в книжке все легкои у мастера в руках ловко. Необходим опыт и практика. 
Трудно посоветовать, каким методом удобнее работать. Каждый мастер выбирает свой метод, к тому же часто выборопределяет случай. Но односказать можно точно: если рань­ше были педикюрши, вчера - мастера педикюра, то сегодня и завтра необходимы мастера-подологи.

Эти специалисты наосновании своих знаний о ме­ханике и физиологии стопыищут, пробуют и внедряют но­вые методики в работе с ней.
Наши клиенты все настолько разные, и проблемы у нихотличаются, и помощь им нужнаиндивидуальная. Поэтому естьспрос абсолютно на все техники. Ими можно варьировать и допол­нять друг друга. Благодаря про­фессионализму мастера люди, имеющие проблему вросшего ног­тя, смогут решить ее без операции.


Противопоказания к ортониксии


Различные оникомихозы (грибковые заболевания ногтей). Чтобы приступить к лечению вросшего ногтя,необходимо сначала вылечить грибковое заболевание.

Онихолизис (пустота под ногтем в областилатеральных пазух).

Онихорексия (продольная трещина на ногте).

Онихошизис (расслоение ногтевой пластины).

Гранулема.

Гематома.

Сахарный диабет. Для больных диабетом никакие измеханических методик не используются! В этом случае может применяться только тампонада.