Google+

КРЕМЫ, ЛОСЬЁНЫ, ГЕЛИ - ЧТО ВЫБРАТЬ ?


Молодечно, наращивание ногтей
Прежде всего, определимся, какие средства по уходу за кожей руксуществуют и для чего они предназначены. Разделить их можно на:

- очищающие средства: скрабы, пилинги, гоммажи, солии различные смягчающие средства для добавления в ванночки;средства основного
- ухода: кремы, лосьоны, эмульсии, масла различной консистенции, суфле, бальзамы, гели, молочко, освежающие спреи, средства
- интенсивного ухода: маски, сыворотки, противо­грибковые средства.

Рассмотрим подробнее особенности этих средств и возможности их применения мастером маникюра.

Очищающие средства


Как известно, кожа на руках подвержена очень сильному влия­нию атмосферных условий и окружающей среды, так как чаще всего
остается открытой «для всех ветров». Но не будем забывать такжеи о большом количестве моющих и чистящих средств, которы еежедневно оказывают негативное воздействие на нашу кожу.Конечно, кожа на руках обновляется значительно быстрее и чаще,чем на других, более закрытых участках тела.

Для обновления и повышения эластичности кожи проводят процедуру пилинга. Пилинг предназначен для профилактики старения кожи, при его проведении снимается верхний ороговевшийслой клеток. Профилактический косметический поверхностный пилинг можно проводить в условиях салона и в домашних условиях.Еженедельная очистка кожи помогает поддерживать ее упругость,удалить отмершие клетки, сделать ее гладкой и бархатистой.

Скраб и гоммаж основные инструменты косметического пилинга в кабинете маникюра. Скрабы содержат абразивные частицы растительного или тех­нологического происхождения. Самые лучшие скрабы нату­ральные, в них используют­ся молотые косточки кокоса илиминдаля, пшеничные отруби -именно они очищают кожу отверхнего слоя омертвевших кле­ток. Гоммажи - версия скраба для более чувствительной кожи. Их воздействие более мягкое и нетравмирует кожу. Скрабы нано­сятся на кожу рук в сочетаниис косметическим массажем. Гом­мажи- сначала на кожу, затемсредство скатывают пальца­ми вместе с верхним клеточнымслоем. Однако у гоммажа есть и противопоказания: его не сле­дует применять для стареющейкожи - потерявшая эластичность,она может излишне растянуться.

Косметический пилинг может быть также химическим: в таком случае, отслужившие свой срок клетки кожи растворяют фрук­товыми кислотами. Проводить косметический пилинг нужно не чаще одного-двух раз в неделю.

Наносятся все средства для пилинга мягкими круговыми движениями, затем смываются теплой водой. После этого обя­зательно применение средствосновного ухода.

Соли и смягчающие средства для добавления 8 ванночку слу­жат той же цели, что и пилинг, то есть очищению. Также онисмягчают жесткость воды, кото­рая, в свою очередь, может пере­сушивать кожу при проведениипроцедуры маникюра.

Средства основного ухода


Средства основного ухода раз­личаются по форме выпуска и функциям. Кремы, суфле, баль­замы, масла имеют более жирную структуру. Эмульсии относятся к мягким средствам, так как состо­ят из двух фаз - воды и жира. Гели, молочкосодержат большую часть увлажняющих компонентов, имеют высокое содержание воды в своем составе. В связи с этимони подходят для ухода за не про­блемной кожей в летний пери­од. Также эти средства широкоиспользуются в уходе за кожейрук у мужчин, так как они не любятощущать излишки жира на коже.

Компоненты, которые входят в состав всех вышеперечислен­ных средств, очень различны. Лучшая основа – растительные составляющие: масла и экстракты различных растений. Очень часто применяются масло какао, жожо­ба, масло дерева ши, экстрак­ты алоэ, ромашки, лотоса, росткипшеницы, риса. Но для чего онинужны и как работают?

Растительные масла самосто­ятельно не обеспечивают необ­ходимой консистенции крема, некоторые из них прогоркают при хранении и могут придавать кос­метике неприятный запах, мно­гие сами по себе имеют весьмаспецифический запах и исполь­зуются только в смесях. Такиемасла содержат жирораствори­мые витаминыА, Е, D, К, кото­рые присутствуют в природномварианте либо вводятся в составв процессе изготовления. А вита­мины, как известно, участвуют вомногих биохимических процес­сах, регулируя усвоение кожейи других веществ. Почти все расти­тельные масла восстанавливаютбарьерные функции эпидерми­са и удерживают влагу в коже.Эти свойства обеспечиваютсясодержащимися в составе жир­ными кислотами, которые необ­ходимы для питания и регенера­ции кожи (олеиновая и линолевая, линоленовая и пальмитиновая).

Именно поэтому растительные масла вводят в состав зимних кремов- крио протекторов, которые не только подготавливают кожу к воздействию низких темпера­тур, регулируя кровообраще­ние, но и обеспечивают защитуот негативных влияний за счет тончайшей пленки. Например, масло жожоба (получаемое из растения буксус китайский) уменьшает потерю влаги, удер­живая ее, делает кожу очень мяг­кой и эластичной. Иными слова­ми - масло жожоба обеспечи­вает защиту за счет внутреннихмеханизмов, а не механическимпутем. Оно исключительно устой­чиво к окислению, поэтому повы­шает срок годности кремов.

Также масла могут быть носи­телями активных ингредиентовкремов. Обычно для этих целейиспользуют специальные синте­тические основы, но в определен­ных случаях могут применятьсяи растительные масла. Например,хорошими свойствами «перенос­чика» является масло авокадо,которое и само по себе достаточ­но ценно: содержит витамины А,С, D, Е, К, РР, группы В2, фито-стеролы (иммуномодулирующее, противовоспалительное и анти-атеросклеротическое действие), соли фосфорной кислоты, сквален (структурный компонент кле­ток дермы), микроэлементы.

Масла, богатые природными веществами, представляют собой уникальные комплексы, обеспечи­вающие защиту кожи от действиясвободных радикалов. Это свой­ство обеспечивают жирораствори­мые витамины А и Е, а также такие мало упоминаемые компоненты, как феруловая кислота (ее можнополучить синтетическим путем,но сложно ввести в состав крема).В природном состоянии она содер­жится, например, в кукурузноми рисовом маслах.

Средства интенсивного ухода


Средства интенсивного ухода маски, сыворотки также содер­жат активные ингредиенты, в томчисле и растительные, но в болеевысоких концентрациях. Как пра­вило, маски и сыворотки являют­ся неотъемлемой частью антивоз­растных программ по уходу. В ихсостав вводят активные ингреди­енты, которые оказывают сильноевоздействие на кожу и активизиру­ют происходящие в ней процессы.

Например, коэнзим Q-10. Ондавно у всех на слуху, но что мы онем знаем? Это катализатор, без которого невозможно нормаль­ное энергоснабжение клеток. Именно коэнзим Q10 причастен к выработке 95% всей клеточной энергии. От него, в первую оче­редь, зависит срок жизни клет­ки, а значит - здоровье, моло­дость и нормальное функциони­рование всех органов. За свою распространенность в организ­ме коэнзим Q10 получил второе официальное название - убихинон, что буквально означает «вездесущий».

В юности наш организм выра­батывает до 300 мг коэнзима Q10 в сутки, однако с возрастом эта способность снижается, его содержание в клетках начинает уменьшаться, и это, как полагают ученые, обуславливает начало физического старения. Печаль­но, но факт: выработка коэн­зима в нашем организме начи­нает снижаться уже примернос 30 лет. Конечно же, актив­ный образ жизни, занятия спор­том, отсутствие вредных при­вычек несколько отдаляют этотпроцесс, но рано или поздно онначинает прогрессировать.

Почему человеческий орга­низм в какой-то момент переста­ет производить коэнзим в доста­точном количестве, мировой науке еще предстоит разгадать. Однако когда непосредственная связь коэнзима Q10 (точнее, его недостатка в организме) с про­цессами старения была достовер­но установлена, возникло убеж­дение, что лечить многие забо­левания, в основе которых такили иначе лежит ослабление вну­триклеточной активности, следу­ет именно этим веществом.

Помимо косметических средств, коэнзим содержится в пищевых продуктах - в мясе, свежих фрук­тах и овощах, в шпинате и яйцах,но за день человек его может получать естественным путем лишь от 5 до 15 мг.

Также среди средств ухода очень популярными становятся спреи или жидкости, которые защищают кожу от грибков. Но не будем забывать, что хотя они и предохраняют и повышают барьерные функции кожи, но не лечат грибковые заболевания.

Таким образом, каждое кос­метическое средство в арсена­ле мастера маникюра имеет свое предназначение. Используя их, вы сможете продлить молодость рук ваших клиентов и, конечно, своих собственных.