Google+


МАНИКЮР ОБУЧЕНИЕ - СЛОЖНЫЙ ВЫБОР


Молодечно, наращивание ногтей

Проходит некоторое время, и в какой-то момент вы осознаете, что знаний и умений не хватает. Вы начинаете активно штурмовать профессиональные издания и Интернет в поисках чего-то интересного. И понимаете, что невозможно объять необъятное - приходится выбирать. Информации много, от красивых форм ногтей и шикарных дизайнов пестрит в глазах. И вы оказываетесь перед выбором к кому из светил идти учиться. Выбор не прост и, как ни странно, опытному мастеру гораздо сложнее выбрать школу или частного мастера для обучения. Но будем последовательны.

Рекламное портфолио

Перед вами - красивейшее портфолио преподавателя. Работы сказочные, невероятно техничные (цвет, техника, сюжеты). Вас приглашают посетить курсы и показывают образцы работ, которые
на этом самом курсе вы научитесь делать. Научитесь... Если вы гений. Ведь эти образцы преподаватель несколько часов, дней, месяцев буквально «вылизывал» до блеска, до чистоты. И это правильно.

Это товар, который создает витрину: «Смотрите, это вы будете уметь!» То есть мастер сам эти работы создавал очень долго, имея опыт, знания, инструменты. А вас обещает научить за несколько дней.

Прежде чем «купиться» на такую рекламу, попросите, чтобы вам показали выполнение одного из образцов, и засеките время. Если опытный преподаватель будет дублировать уже известный ему образец в течение часа, то сколько же у вас будет уходить времени на подобную работу - у человека, который не так уж давно купил кисть и материалы. Следует задуматься - преподаватель показывает свое мастерство.

Вывод: отнеситесь к портфолио как к рекламе. Эту работу создавал опытный мастер. И вам придется запастись не только желанием, но и огромным терпением, чтобы не просто научиться так работать, но и суметь не опустить руки, если вас постигнет неудача, И еще... это почерк преподавателя, забудьте о том, что хотите сделать копию... И у вас все получится.

Важные моменты

Обязательно необходимо решить: для чего вы идете учиться, вернее, для кого. Для себя, чтобы быть уверенной в том, что вы тоже так умеете, или для клиента? Если для себя, то совершенно неважно, сколько времени у вас уйдет на выполнение того или иного дизайна. Хоть 6 часов, хоть 8 - для себя любимой никакого времени не жалко. Спросите у преподавателя: сколько времени уходит на данную работу у него, а потом умножьте на 2 или на 3 - и это будет ваш результат. Для себя это позволительно, а вот если вы идете для того, чтобы делать это клиенту, то у меня возникает вопрос: какой клиент выдержит эту многочасовую пытку, а главное - кто за это будет платить? Дизайн должен быть красивым, эффектным и, конечно, быстрым, то есть недорогим, потому как скорость сокращает стоимость. Идите смело на курсы, на которых вас научат быстро и красиво работать. Это касается не только дизайна, но и классики.

Отмечу еще один момент: существует два вида курсов. Первый - обучение определенному авторскому дизайну, второй - преподавание техники. В первом случае каждый штрих вы повторяете за преподавателем: будет ли это работа с ромашками и маками или же абстракция - неважно. Никакой самодеятельности. Сказано, листочек кладем справа, значит, справа. Сказано, черная точка должна стоять в центре, значит, в центре. И так далее. В результате после курса выходят клоны с совершенно одинаковыми работами. Во втором случае, когда преподают не рисунки, а технику их создания, вам не показывают конкретную работу, а учат технике исполнения. И каждый ученик делает только свой дизайн. Поэтому и работы в результате получаются разные. Но, в конце концов, каждый из вас делает свой выбор. И он всегда правильный.

В стремлении к совершенству

Повышать квалификацию и уровень профессионализма нужно обязательно. Хотя бы один раз в год. Когда нейл-арт только входил в нашу жизнь, клиентки и мастера вместе постигали эту науку. Мастер долго рисовал, а клиентка терпела -знала, что она почти единственная обладательница длинных ногтей, да еще и с дизайном. Хоть 5 часов, но зато потом...

Сейчас другое время, которое отличают технологии, конкуренция и, конечно же, мастерство.

Нет предела совершенству. Выбирайте, обучайтесь, зарабатывайте. Ведь каждый(ая) из вас - уникальный мастер! Не позволяйте навязывать себе чужое мнение. Возьмите из разных школ только технику и умение этой техникой пользоваться -и создайте свой неповторимый стиль и почерк. Красивых работ, удачи и успехов!