Google+

ВЫБИРАЕМ КИСТИ ДЛЯ МОДЕЛИРОВАНИЯ ДИЗАЙНА НОГТЕЙ


Молодечно, наращивание ногтей
Эта статья  для всерьез увлекающихся нейл-дизайном и нейл-артом, и собирающихся достичь в этой области определенного уровня мастерства.

Материал, из которого делаются кисти

В кистях  для моделирования и дизайна ногтей чаще всего используется ворс колонка или нейлон. Реже — коза и щетина. Подбирая себе кисть для работы, мастер покупает ее не вслепую как в бутылке с лаком. Выбирает строго определенный инструмент,  которым он будет в дальнейшем красиво наносить лак. Не только профессионалу, но и любителю важно, чтобы покрытие ложилось ровно, аккуратно, мягко, а кутикула и кожа боковых валиков оставалась чистой.

При выборе кисти важно обратить внимание
на аккуратность сборки ворса.  Тщательно помять кисть и подергать ворс, проверяя его на прочность - если есть возможность. Смотрите внимательно, если не хотите впоследствии при помощи маникюрных ножниц корректировать кисточку: край кисти должен быть ровный, красивый, даже если уже одна ворсинка отходит в сторону — все, дизайн испорчен, покрытие испорчено! Еще важно опираться на проверенного производителя и не гнаться за дешевизной, потому что при первой же чистке может повылазить ворс!

Кисти для покрытия ногтей лаком

Для покрытия лаком используются кисти из мягкого натурального волоса из колонка или белки. Если вы приобретаете небольшую кисть, то ею удобно набирать лак прямо из бутылочки. Такие кисти можно применять и для покрытия ногтей лаком и при педикюре. Более широкие кисти из колонка удобно использовать для  покрытия «в одно касание».


Кисти для моделирования гелем

Для моделирования гелем следует использовать кисти только с синтетическим ворсом.  Лучше приобретать кисть в чехлах, так как после работы на кисти все равно остается немного геля, а при попадании ультрафиолетового света, он застывает. Поэтому очень просто испортить кисть, оставив ее открытой возле лампы или на солнце. Если кисточка все-таки без чехла, то хранить ее  можно в детском пенале — удобно доставать и  защищать от попадания лучей.  Для «френча» и цветных гелей лучше иметь отдельные кисти. 


Кисти для моделирования акрилом

Для акриловых красок используются только натуральные кисти. Есть одно исключение: когда создается рисунок плоской кистью в технике «китайка», то можно использовать плоские нейлоновые кисти, поскольку в данной технике консистенция краски  очень  густая, и она не будет скатываться на синтетике. Когда мы рисуем акриловой краской более жидкой текстуры, то однозначно нужно использовать только колонок, потому что краска хорошо цепляется и задерживается на его ворсе.  Гель сам по себе очень липкий, так что синтетика для него — идеальное решение. 


Уход  за кистями для ногтей

- кисти нужно держать в чистоте.  О кистях нужно заботиться и хранить в правильных условиях. Если забиваются кисти для акрила и мономер уже не помогает, нужно замочить их  на 20 минут в ацетоне, затем иголочкой вычистить застывший акрил. Но злоупотреблять данным способом не стоит, поскольку клей от ацетона может раствориться и кисть начнет расползаться.
- если вы впервые используете кисть, тогда ни в коем случае не помещайте кисть в мономер, предварительно не удалив заводской клей с ее волосков, иначе вы испортите ее окончательно и бесповоротно.
- кисть для геля после работы необходимо протереть салфеткой без ворса, смоченной в специальном средстве, удаляющем липкий слой. Полностью вымывать и очищать гель смысла нет.